Мне обязательно нужно будет подавать на алименты?

Здравствуйте!Смогу ли я получать пособие при рождении второго ребенка, если мы с его отцом не в браке, ребенок записан на фамилию матери, но в графе отец прописан его отец.И какие документы для пособия мне нужно будет собрать?Мне обязательно нужно будет подавать на алименты?

, Инга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инга!

Да, если отцовство установлено, у вас потребуют справку о выплачиваемых вам алиментах.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.

Инга
Клиент, г. Москва
Спасибо Владимир! А если я не замужем официально, то мне нужна только справка о доходах с моей работы?