При разводе как разделится квартира?

Как разделят квартиру при разводе, если в семье двое не совершеннолетних детей и квартира в ипотеке?

3 комнатная квартира куплена в браке по частям,первая половина за наличку, вторая в ипотеку с мат.капиталом!где 2 детей не совершеннолетние мальчику17 лет девочке11! Купля-продажа и ипотека оформлена на мужа! Мальчику 18 исполняется в ноябре, а ипотека заканчивается в декабре этого года.При разводе как разделится квартира?

, Девятых Андрей, г. Москва
Екатерина Винокурова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!
До погашения ипотеки банк вряд ли даст согласие на какие-либо действия между супругами по разделу квартиры.
Вне зависимости от расторжения брака после погашения ипотеки квартиру необходимо будет переоформить в собственность родителей и детей, т.е. выделить доли детям.
Данная обязанность следует из п. 15.1 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
В дальнейшем при разводе между супругами может быть разделена только та часть квартиры, которая оформлена в собственность супругов (их доли).
Они являются общим совместным имуществом супругов по смыслу п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Отступления могут быть возможны в случае, если, например, при приобретении квартиры использовались деньги одного из супругов, полученные им по договору дарения.