Здравствуйте, при попытке расписаться в загранпаспорте, так получилось, что шариковой ручкой задел первую

Здравствуйте, при попытке расписаться в загранпаспорте, так получилось, что шариковой ручкой задел первую страницу, тем самым осталась видимая чёрточка, скажите пожалуйста является ли теперь паспорт недействительным?

  • KAITO-20230223_130808_8.4.300
    .jpg
, Рустам, г. Ростов-на-Дону
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в паспорт внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные законодательством, он является недействительным и подлежит обязательной замене.

Но тут такое дело: если «видимая чёрточка» незначительная, паспорт не стал недействительным.

Однако впредь будьте аккуратнее.

Рустам
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо вам за ответ. Кстати черточка, длиной примерно полсантиметра или чуть больше.

И Вам спасибо, что написали. :) Кстати, лучшая благодарность тут — это поставить положительный отзыв, не знаю, как это выглядит со стороны вопрошающего, должна быть какая-то опция. :)