К кому обратиться втору оригинала для сравнения, подтверждения каверверсии именно с этой песни?

Автор кавера отрицает, что слышал оригинал песни. К кому обратиться втору оригинала для сравнения, подтверждения каверверсии именно с этой песни?

, Галина, г. Выборг
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина!

Автор вправе заказать экспертизу музыкальную, для ее проведения будут сравниваться два произведения, по результатам сравнения эксперт напишет свой вывод.

Евгений Погодаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Как гласит известный в юриспруденции принцип, незнание закона не освобождает от ответственности. В данном случае знание или незнание лица, использовавшего музыкальное произведение, об оригинале музыкальной композиции или ее авторе не имеет правового значения. Кавер по смыслу пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ является производным произведением (результатом переработки), переработка без согласия автора оригинального произведения не допускается. На данной стадии возможно направить потенциальному нарушителю претензию о нарушении исключительных прав, в которой можно в том числе заявить требование о взыскании компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. Впоследствии, уже для суда, можно обратиться в экспертные организации для проведения фонографической или искусствоведческой экспертизы, они определят переработку, и заключение данной экспертизы можно будет положить в основу обоснования факта нарушения. Могу помочь Вам с вышеуказанными вопросами, имею большой опыт по защите авторских прав.