Меня остановил сотрудник дпс и предложил пройти тест на алкоголь, результат был отрицательный, на наркотики

Меня остановил сотрудник дпс и предложил пройти тест на алкоголь, результат был отрицательный, на наркотики я отказался, так как меня во первых возмутило, а во вторых, очень торопился, а он сказал что это займёт больше часа времени, составил, протокол и вызвал эвакуатор, я ему предлагал проехать в наркологию, чтобы не забирал машину, но он сказал, что протокол уже составлен и оставил меня на улице, зимой, без денег, ночью в незнакомом городе, что можно сделать?

, Сергей, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Ваша ошибка- в отказе пройти медицинское освидетельствование.

Потому, составление ДПСником протокола об отказе- вполне законное ( если были основания для направления на МО)

Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н«О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

II. Основания для проведения

медицинского освидетельствования
  5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:

 1) лица, которое управляет транспортным средством, — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 КоАП РФ должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностным лицом военной автомобильной инспекции;

 2) лица, совершившего административное правонарушение (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ, — на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях .

Если желаете, можем обсудить у меня в чате. Консультация может быть платной.