И какие документы и куда нужно представить, что бы получить жилье?

-Добрый день . Меня зовут Николай, мне 32 года. Обращаюсь по такому вопросу : я сирота , был в детском доме 25 лет назад . Дело в том что мне нужен подтверждающий документ из детского дома о статусе " сирота" , что бы получить жилье , которое мне не предоставили, и я был молод и понятия не имел что мне положено жилье как сироте . То есть на учет я не вставал.

А в каком детском доме я был , не помню, так как мне на тот момент было 6 лет. И сейчас вроде как известно что нет уже этого детского дома для того что бы я сейчас мог доказать статус сироты , так как у меня лично документов никаких на руках нет. Что мне делать в этом случае ? И какие документы и куда нужно представить, что бы получить жилье? У самого 2 детей, и жить моей семье негде.

, Николай, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Николай!

Сначала нужно обратиться с запросом о предоставлении сведений и документов, подтверждающих утрату Вами попечения родителей, в орган опеки и попечительства (управление или отдел образования) по последнему перед детским домом месту Вашего жительства.

Затем обратитесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения, приложить к которому необходимо следующие документы: копия свидетельства о рождении;
копия паспорта гражданина Российской Федерации;
копия договора социального найма жилого помещения или иные документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма (при наличии);
копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя;
копия документа, подтверждающего утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя);
копия доверенности представителя заявителя, оформленная в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
документы, подтверждающие невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, выданные в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации (п. 7 Постановления Правительства РФ от 04.04.2019 N 397).

Николай
Клиент, г. Москва
Дело еще в том что я живу уже давным давно в другом регионе России, не там где я был в приюте. Нет возможности обратиться в орган опеки и попечительства по последнему месту жительства до приюта. Что за полномоченный представитель? Мой опекун?

Документы о представителе подавать не нужно.

Запрос в опеку можете сделать через свою опеку или почтой.