Обязательно указывать этот пункт в договоре аренды?

Здравствуйте, могу ли брать расписку о получении денег каждый месяц, что арендодатель получил оплату ? Обязательно указывать этот пункт в договоре аренды?

, Мария, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да можете брать расписку, даже если Ваш договор этого не предусматривает. Однако, если в настоящее время Вы пока не подписали договор, желательно это добавить в условия договора, как один из способов подтверждения получения оплаты от Вас, так и для арендодателя не будет сюрпризов, так и для Вас спокойнее, если дача Вам расписки будет не просто по собственному желанию арендодателя, а в рамках надлежащего исполнения условий договора.

Сергей Шкаликов
Юрист, г. Кострома

Оплачивайте договор так как в договоре указано! Этот принципиально! Если предусмотрена наличная оплата, то Вы вправе требовать расписку или подпись в расходном-кассовом ордере. Скажите, что это Вам. необходимо для бухгалтерии для снижения налогооблагаемой базы.