Здравствуйте, я хотел бы узнать по поводу оформления дома, если человек является собственником но он умер, и

Здравствуйте, я хотел бы узнать по поводу оформления дома, если человек является собственником но он умер, и ближайших родственников кроме меня нет, я являюсь внуком ему, но есть еще родня в другом городе, нужно ли мне брать у них какое то согласие на то что они не претендуют на этот дом, и на то что бы я оформил его на себя?

, Владимир, г. Иркутск
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Для оформления нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Если нет информации о том, где он находился, наследственным делом займется нотариус по месту нахождения квартиры.
Нотариусу потребуется предоставить паспорт, свидетельство о смерти и завещание (если есть). После выяснения, что входит в наследственную массу и оценки имущества, необходимо оплатить государственную пошлину.

Но если Вы живете в доме и оплачиваете коммунальные услуги, можете к нотариусу не обращаться, будете считаться фактически вступившим в наследство.

Но если захотите с домом что-то сделать придется наследство оформлять.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
То есть, Вы имеете право на наследство, если нет в живых того из Ваших родителей, который являлся бы наследником деда.

Нужно обязательно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Другие родственники могут написать заявление об отказе от наследства, если они призваны к наследованию. А  из Вашего вопроса это непонятно.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Нотариус обязан разъяснить вам, какие документы необходимо еще представить для получения свидетельства о праве на наследство.

Заявление может быть подано наследником лично, представителем наследника, передано другим лицом либо по почте. В последних двух случаях подпись наследника должна быть надлежащим образом засвидетельствована. При этом доверенность на передачу заявления другим лицом не требуется.

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину.

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;
другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

При наследовании наследнику выдается свидетельство о праве на наследство.

По общему правилу получить его можно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока.

Для этого потребуется оформление заявления об отказе от наследства остальных наследников по закону.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Оцените ответ, спасибо)