Является ли заверенная у нотариуса переписка доказательством в уголовном суде

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Сергей!!!

В соответствии со статьей Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Все доказательства будут рассмотрены судьей.

Заверить у нотариуса какое-либо доказательство поднимает его достоверность в глазах судьи, так что будет не лишним такое заверение

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Заверенные документы у нотариуса могут являться допустимыми доказательствами

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Переписка бывает смс, или в мессенджерах, или посредством писем на бумаге. Все равно суду придется исследовать это доказательство на допустимость и относимость.Некто мог утерять телефон, в том числе украли, с его телефона была осуществлена переписка, то есть будет установлено.что данный номер принадлежал  гражданину Н. согласно данным сотового оператора, но переписку осуществляло (возможно) неустановленное лицо.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Да, протокол нотариального осмотра переписки является доказательством при рассмотрении уголовных дел.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев