Возможно с него какой то договор взять нужно об этом или как поступить?

Добрый день ,Хотел бы проконсультироваться в такой ,ситуации .

Являюсь поручителем у ИП друга ,Друг взял Кредит на ИП на развитие своего дела ,мне пришло письмо о просрочке его платежа по кредиту.

Подскажите есть ли возможность перестать быть поручителем ? Возможно с него какой то договор взять нужно об этом или как поступить ?

, Сергей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу части 1 ст.363 ГК РФ если договором не установлено иное, то поручитель и должник отвечают солидарно перед кредитором (банком) по договору поручения. Отбирать дополнительные соглашения или гарантии с должника не имеет смысла, если кредитор обратиться в суд с иском о взыскании сумм долга, то поручитель будет солидарным должником (ст.322 ГК РФ). Однако, в случае погашения долга за заемщика по договору кредита в качестве поручителя, вы будете вправе предъявлять иск о взыскании суммы погашения займа с заемщика в порядке регресса на основании ст.1081 ГК РФ. Таким образом, если с вас кредитор и получит погашение долга за заемщика у вас возникнет право взыскать всю сумму с заемщика в порядке регресса.