Как быть в данной ситуации, возможно ли без супруга подать ходатайство о переносе дела

Добрый день. Ситуация такая, есть задолженность в банке у супруга , банк подал иск в суд. Гражданское дело назначено на 28 февраля, но супруг ещё 10 февраля убыл в СВО. Есть документальное подтверждение. Сегодня позвонив в суд предупредив что он не может быть объяснив ситуацию, получила ответ и что, мы рассмотрим без него. С суммой ввставленного банком не согласны, а без него присудят то что присудят. Как быть в данной ситуации, возможно ли без супруга подать ходатайство о переносе дела. Просто в отчаянии

, Анастасия, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно статья 215 ГПК РФ  суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заявите ходатайство на основании данной статьи о приостановке производства по делу.

Можно отправить заказным письмом в суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Т. Е я правильно поняла я пишу о не переносе дела а приостановлении дела по данному вопросу в связи с участием СВО до неопределённое времени

Да, от имени мужа пишете ходатайство о приостановке производства по делу. Прикладываете к нему документы, что он в зоне СВО. Если есть доверенность на ведение дел, то подписывает представитель. Если нет, то необходимо решить как он его подпишет.

Если никакой возможности нет от мужа подать, то пишите от себя ходатайство о вступлении в дело третьим лицом, так как займ взят во время брака, прилагайте свидетельство о браке  к нему, и в этом же ходатайстве заявляйте о приостановке производства по делу по вышеуказанным  причинам. Таким образом, документы попадут в дело. Даже, если суд их и проигнорирует, что вряд ли, то потом будет основание оспорить решение.