Можно лишить отцовства родителя если я ушла от него на 7ом месяце, была угроза жизни с его стороны, подавала

Здравствуйте! Можно лишить отцовства родителя если я ушла от него на 7ом месяце, была угроза жизни с его стороны, подавала заявление в полицию, но потом пожалела его, и забрала, после того как ушла были неоднократные унижения с его стороны, угроза расправой, которые были больше словесные, доказательств нет, алименты платил не всегда, когда ругались, с его слов, всё пропивал. Регулярные списывания на алименты начались лишь примерно год назад. До этого уговаривал отказаться, якобы из за того что алименты я получаю, а с ребенком видится не даю, хотя это и не так. В последний раз дочь видел вживую когда ей было 6 месяцев, сейчас ребенку 6 лет и месяц

, Азиза, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Есть процедура лишения род прав и она может быть применена только в судебном порядке. Вы как второй родитель ребенка имеете право подать исковое заявление.

Для того чтобы суд лишил род прав необходимо наличие хотябы одного из оснований указанных в ст. 69 СК

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Под ваш случий можно подвести 1 основание, которое я выделил, но само собой уклонение о выполнения род обязанностей нужно доказать.

Более подробно вопрос можем рассмотреть в рамках отдельной консультации.