Может ли дочь в возрасте 28 лет получить выплаты за погибшего отца в зоне сво?

Здравствуйте! Может ли дочь в возрасте 28 лет получить выплаты за погибшего отца в зоне сво?

, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, нет.

Право получения выплаты обладают дети, не достигшие 23 лет, при условии их обучения по очной форме обучения.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»в числе получателей выплаты называет членов семей военнослужащего, перечень которых представлен в ч. 11   11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

К ним согласно закона относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего,  достигшие возраста 50 и 55 лет или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего,  достигший возраста 50 и 55 лет или являющийся инвалидом.

Яна
Клиент, г. Москва
А страховые выплаты как его наследница?

Нет, она также не может получить страховую выплату, поскольку не отнесена к числу выгодоприобретателей в силу ст. 2 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

3. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее — выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

Условия в обоих случаях одинаковы.

Одинаков и перечень выгодоприобретателей. Более подробно о страховой выплате можете ознакомиться с приложенной памяткой.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно  Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.

При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подп. «б» данного пункта. То есть если погибший (умерший) военнослужащий при жизни получил выплату, предусмотренную подп. «б», то в случае его смерти выплата членам его семьи будет производиться за вычетом ранее полученной суммы за ранение (3 млн рублей).

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее — Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

Источник: https://www.garant.ru/consult/civil_law/1595685/

Таким образом, выплаты бы Вам были, если Вы были несовершеннолетней, либо обучались в учебном учреждении на дневной форме обучения (до 23 лет)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Яна, здравствуйте!

Категории членов семей для получения выплат из вашего вопроса, — определяются в соответствии с ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Нормой права определено, что таким членам семьи относятся: супруга, родители, дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они:

стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

и т.д.

Таким образом, судя из текста вашего вопроса, так как дочери более 18 лет, она не стала инвалидом до достижения ею возраста 18 лет, а также что дочери уже 28 лет, то ей не положена данная выплата.

НА основании и в соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в случае гибели (смерти) военнослужащих проходящих службу и принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.

С уважением.

Я дополню свой ответ:

Яна, а при отсутствии у погибших\умерших военнослужащих, — членов семей, единовременная выплата осуществляется их братьям и сестрам, согласно порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат»

С уважением.