Пришло сообщение от ФСБ при просмотре порно сайта оплатить штраф 10 тыс

Пришло сообщение от ФСБ при просмотре порно сайта оплатить штраф 10 тыс . Законно ли это?

, Самира, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Это мошенники, никаких штрафов Законом здесь не предусмотрено.

Только в отношении лиц, которые такие сообщения рассылают.

Согласно ч.1 ст.159 УК РФ

 Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.