Подскажите, поскольку я заключил новый контракт положена ли мне выплата 195 тыс.?

Здравствуйте! Являюсь военнослужащим по контракту. Контракт заключал в 2020 году на 2 года. В феврале 2023 должен был закончить контракт, но в связи с частичной мобилизацией заставили продлить контракт. Подскажите, поскольку я заключил новый контракт положена ли мне выплата 195 тыс.?

, Никита, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы в феврале 2023 г. заключили новый контракт продолжительностью более 1 года, то Вам полагается единовременная выплата в 195 тысяч рублей.

Согласно Указу Президента РФ от 02.11.2022 N 787 выплата производится:

  • гражданам, призванным на военную службу по мобилизации
  • военнослужащим, проходившим военную службу по призыву,
  • иным гражданам Российской Федерации

Которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы.

Как отмечено в указе

3. Настоящий Указ распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.