Могу ли я проводить семинары для взрослых по данным курсам и выдавать сертификаты?

Здравствуйте, я оформлена как самозанятая, провожу уроки для детей, доп. Образование. Хочу открыть онлайн школу. Какой налоговый режим мне подойдет, если я не хочу брать офиц. Сотрудников?

Можно мне выдавать сертификаты детям об обучении?

Могу ли я проводить семинары для взрослых по данным курсам и выдавать сертификаты?

, Светлана, г. Омск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Самозанятые платят НПД  (4% при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами и ИП).

Если планируете осуществлять образовательную деятельность, то необходима лицензия. Самозанятый не может оформить лицензию, только ИП или ООО.

Если Вам потребуется развернутая консультация или иная правовая помощь, можете обратиться ко мне в чат

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Если Вы не хотите брать официальных сотрудников, Вам подойдет упрощенная система налогообложения — ее может применять как ИП, так и ООО.

Согласно ч. 1 ст. 346.11 НК РФ

 Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c3aa0b633551b6317d8aa20b40e4408a53239476/

Для выдачи сертификатов о прохождении обучения Вам необхзодимо иметь лицензию на право осуществления образовательной деятельности.