На данный момент является собственником дома

Мой парень женат, есть дети, строить дом начал в браке. Хочет развестись но боится раздела. На данный момент является собственником дома. Какие у него права

, Ирина, г. Брянск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если дом начал строить в браке и соответствующее право собственности оформлено на дом, то дом является совместно нажитым имуществом, и в случае раздела делится на равные доли, в соответствии со ст. 38-39 СК РФ.

Таким образом он имеет право на 1/2 на дом.

Но если есть основания, то суд может отойти от равенства долей при разделе,

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Нужно детально разбираться, есть ли основания для отсутпления от начала равенства долей.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!