Перевод пенсии из России или оформление её в Испании

Мой возраст 65 лет, инвалид 2 группы. Проживаю и получаю пенсию в России. Пенсия в пределах 9-10 тыс. руб. Единственный сын более 12 лет проживает и имеет резиденцию в Испании. Работы в настоящее время не имеет. Я готов выехать на ПМЖ к нему в Испанию. Возникает вопросы, 1) что реальнее оформление перевода российской пенсии в Испанию или оформление её в Испании на основании российских документов. 2)Будет ли пенсия получаемая в Испании соответствовать размеру российской, конвертируемой в евро по курсу ЦБ РФ или минимальной социальной пенсии в Испании и насколько реальны эти затеи.

С уважением Юрий

, Юрий, г. Волгоград
Сослан Кокoев
Юридическая компания "New Counsel"

Нужно проработать 15 лет в Испании, чтобы претендовать на пенсию. Но, на основании подписанного двухстороннего соглашения(Испания — Россия) — запрашивается пенсия. Если сумма пенсии ниже минимального уровня в Испании, пенсия дополняется так называемым “complemento por residencia”до минимального уровня(если вы резидент Испании!).