Как вообще экспертиза оценивает естественный износ?

Здравствуйте снимали квартиру 2 года ,в процессе проживания кошка поцарапала диван из экокожи в нескольких местах ,и так по мелочи ( потеряли уголки от плинтусов ,сломалась полка в шкафу ) . При выезде предложили арендодателю исправить косяки самим ,тоесть перетянуть место исцарапанного дивана ,прикрепить уголки и т.п,либо денежную компенсацию . Хозяин отказался ,не смогли с ним договорится ,просит все новое ,в частности диван так как он не только поцарапанный ,но еще и поменял цвет ( стерлась кожа в некоторых местах ) , ,либо компенсацию в очень большом размере ,мы не согласились естественно ,ремонту лет 15 уже ,как и мебели ,сдавалась она больше 7 лет . Начали судиться . Экспертиза имущества пока не готова. Хозяин так же подаёт на компенсацию простоя квартиры ,пока будет идти суд . Вопрос - могут ли реально присудить простой сдаваемой квартиры нам ? Сумма в месяц 25000 . Квартира полностью в пригодном для проживания состоянии,лишь косметические дефекты ( в виде пацарапанного дивана ). И обязаны ли мы купить именно новый диван ,а не просто перетянуть его ? Ведь он давно б/у . Как вообще экспертиза оценивает естественный износ ?

, Анна, г. Пенза
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в пункте 1 статьи 622 ГК РФ

при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа

Как правило, убытки, понесенные Вашим арендодателем будут рассчитаны исходя из стоимости восстановительного ремонта на основании экспертного заключения. При этом, в том случае, если пострадал лишь внешний вид мебели, без нанесения ущерба внутренним механизмам, Вас обязать к покупке новой мебели не смогут. Дополнительно, на истца, т.е. на арендодателя должно быть возложено бремя доказывания, что текущее состояние дивана не попадает под критерии естественного износа.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.