Хотелось бы узнать, правомерно ли добровольцев заставляют служить после окончания контракта?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, правомерно ли добровольцев заставляют служить после окончания контракта? Рапорт на увольнение был написан за 15 суток до окончания контракта, так как не было возможности написать его ранее!

, Амбарцум, г. Иркутск
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, в первую очередь Вам необходимо ознакомится с контрактом, на основании которого вы принимаете участие в боевых действиях.

Если контракт заключен с Министерством обороны РФ на прохождение военной службы, вы относитесь к личному составу военной части РФ, тогда юридически Вы не доброволец, а военнослужащий по контракту! В таком случае на Вас распространяется п. 4 Указа Президента «Об объявлении частичной мобилизации» (контракт продлевается до окончания периода частичной мобилизации, вне зависимости от того, на какой срок был заключен).

Статус добровольца предполагает, что контракт заключен с добровольческими военными формированиями, не имеющими отношения к Министерству обороны РФ. В этом случае контракт можно расторгнуть как по истечении его срока, так и до истечения срока.

Таким образом, в первую очередь ознакомьтесь с контрактом! Если у вас не осталось копии этого контракта, запросите у командира. Далее будет точно ясно, как вам действовать дальше и претендуете ли вы на увольнение/расторжение контракта в ближайшее время.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Пишите рапорт на увольнение.

По федеральным законам вас должны уволить.

В любом случае новый контракт не заключать.

Через 7 дней после подачи рапорта можно уже писать жалобы. Написание документов — платная услуга.