Доброй день, ситуация такая, в прошлом году у меня был долг за ЖКХ, в ноябре 2022, я оплатила полностью весь долг

Доброй день, ситуация такая, в прошлом году у меня был долг за ЖКХ, в ноябре 2022, я оплатила полностью весь долг, и задолженности больше не было, через 2 месяца на мою карту Сбербанка наложили арест, я сразу же подала в суд заявление об отмене судебного приказа, судебный пристав, принимая документы сказала что они будут рассмотрены в течение 5 дней, прошел месяц, арест на карте так и висит, за это время с меня списали в счет долга более 7000 рублей, как вернуть деньги и почему с карты не снимают арест?

, Марина, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина!

Арест денег на банковской карте приставом и отмена судебного приказа судом это два разных действия.

Вы уверены, что отменили судебный приказ? Заявление на отмену судебного приказа подается в адрес СУДА, вынесшего такой приказ.

Чтобы отменить этот судебный приказ нужно написать свои возражения и направить их в суд, которым данный судебный приказ был выдан, в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Согласно ст. 129 ГПК РФ суд отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения.

Суд отменит судебный приказ, а правовые последствия в виде списания (удержания) сумм, указанных в приказе, — прекратятся, если сделать так, как я написал выше. Даже если срок на отмену приказа пропущен, рекомендую попробовать отменить судебный приказ через восстановление срока на отмену.

Если же приказ был отменен СУДОМ, а после, с постановлением об отмене приказа Вы пошли к приставам, то нужно писать жалобу на бездействие пристава.

Пишется на имя вышестоящего пристава, указываются обстоятельства, которые произошли и заявляется требование — завершить производство и снять арест с карты.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что без профессиональной помощи юриста Вам отменить судебный приказ будет сложно, или Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.