Предыстория: несколько лет назад приходили проверять счётчик из энергосбыта, он у старый советский, сказали

Здравствуйте! Поискал в интернете, но похожую ситуацию не нашёл. Вопрос по последствия за самовольное снятие счётчика. Оплачиваю по нормативу вроде бы. Предыстория: несколько лет назад приходили проверять счётчик из энергосбыта, он у старый советский, сказали, а может даже бумага какая-то была, что счётчик надо заменить, так как он не соответствует реалиям, на что я резонно заметил меняйте за ваш счёт, я не против. Отказали, говорят, что я должен это делать за свой счёт, я отказался, работает, меня устраивает, мне оно не надо. Счётчик стоит у меня в квартире. Через какое-то время меня перевели на норматив, около 100 кв.ч. ежемесячно, одинаковыми суммами уже года три, сумма меняется только когда дорожает электроэнергия. То ли из-за счётчика, то ли потому что проверяющего не пустил, они больно в неудобное время ходят. Но факт в том, что я оплачиваю по нормативу. А вчера счётчик решил сгореть, перегорели провода подводки внутри него, квартира без света, ждать когда там приедут электрики тем более, у нас крайне своеобразная УК, можно долго, обрезать нереально технически, больно короткий провод из стены выходит. Поэтому я сорвал пломбы, залез в счётчик и подключился напрямую. Это не очень безопасно надо бы его снять полностью. Вопрос, что мне грозит за такое самоуправство, какой срок давности за подобное правонарушение и как создать доказательство, что срок давности пошёл? Спасибо.

  • Без имени
    .png
, Роман, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самовольное снятие счетчика считается нарушением установленного порядка использования электроэнергии и влечет за собой административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. В соответствии со ст. 7.19 КоАП РФ самовольное изъятие счетчика является административным правонарушением, наказуемым штрафом в размере до 20 000 рублей или административным арестом на срок до 15 суток.

Кроме того, такие действия также могут повлечь за собой гражданско-правовую ответственность, так как могут повлечь за собой материальный ущерб поставщику электроэнергии. Если будет установлено, что счетчик снят без уважительной причины, поставщик может потребовать возмещения стоимости счетчика и связанных с этим убытков.

Срок давности по административным правонарушениям составляет один год со дня совершения правонарушения (ст. 4.6 КоАП РФ). Однако, если лицо привлечено к уголовной ответственности за уголовное преступление, срок давности удлиняется и зависит от тяжести совершенного преступления.

Желательно обратиться к юристу, чтобы дать более подробную консультацию по вашей конкретной ситуации и возможным последствиям ваших действий. В целом рекомендуется действовать в соответствии с установленными процедурами и регламентами во избежание правовых и финансовых последствий.

Роман
Клиент, г. Москва
По-моему тут ошибка — статья 7.19 КоАП РФ говорит о самовольном подключении, либо незаконном подключении. У меня всё законно, договор есть, квитанции приходят, оплата не по счётчику, а по нормативу. Я же расписал, что оплачиваю не по счётчику, а по нормативу. Вы этот факт в ответе просто проигнорировали. Приложил документ, не просто так, там написано оплата «норматив». В теории есть счётчик или нет, вообще значения не имеет по оплате. Меня интересует сам факт снятия счётчика, при оплате по нормативу. Вы говорите про процедуры регламента, а какие они в этом случае?

Роман, может я неправильно вас понял. Но вы в своем вопросе интересуетесь именно аспектом самоуправства. -Вопрос по последствия за самовольное снятие счётчика-, — Поэтому я сорвал пломбы, залез в счётчик и подключился напрямую. Это не очень безопасно надо бы его снять полностью. Вопрос, что мне грозит за такое самоуправство -