Занял в долг сумму, расписку не писали, человек начал рястягивать сроки выплаты решили составить расписку, как лучше поступить?

, Александр, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Александр, доброе утро!

В вашем случае принятие решенияя о составлении расписки являются правильным. Расписка подтверждает факт того, что займодатель передал денежные средства. При этом в ней в обязательном порядке должны быть отражены следующие данные:

ФИО заёмщика и займополучателя, а также их паспортные данные;

Населённый пункт, в котором был подписан документ;

сумма в цифрах и прописью;

срок возврата по договорённости сторон;

штрафные санкции за нарушение и несвоевременное исполнение условий сделки (размер процентов от суммы за каждый день задержки);

дата и подпись получателя денег и её расшифровка.

Если в расписке не будет указана дата возврата денег, то после предъявления письменного требования займополучатель обязан их возвратить в течение 30 суток.

Неважно каким образом составлена расписка, печатно или рукописна. В расписке могут быть подписи свидетелей присутствовавших при передачи денег. Для гарантии так же можно удостоверить сделку у нотариуса.