Если нет, то поможет ли если она разведется с мужем своим и пропишется в другой квартире с моим мужем ( чтобы они только вдвоем были )

Муж мобилизован , есть мама у него с первой группой инвалидности (документами все подтверждено ) , может ли оформить ему уход за ней ( у жены право подписи ). Помимо него есть еще два брата и муж . Если нет , то поможет ли если она разведется с мужем своим и пропишется в другой квартире с моим мужем ( чтобы они только вдвоем были )

, Ангелина, г. Новомосковск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наличие других детей у мамы это не даст сделать.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 04 11 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;