У меня возник вопрос: Что можно написать родителю с юридической точки зрения по отношению её ко мне, которая

Здравствуйте. У меня возник вопрос: Что можно написать родителю с юридической точки зрения по отношению её ко мне, которая отправляет в группы ( VK, одноклассники, в вотсап, в разные группы разную чушь по отношению ко мне как к человеку - прежде в сего и к педагогу. И что самое смешное, напишет гадость и блокирует меня или выходит из групп моментально. Соответственно кто то из родителей на её провокации клюёт, а кто то уже смеётся с неё. Реально - это уже напрягает и хочется поставить эту даму на место, но в рамках закона.

, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И что самое смешное, напишет гадость и блокирует меня или выходит из групп моментально. Соответственно кто то из родителей на её провокации клюёт, а кто то уже смеётся с неё. Реально — это уже напрягает и хочется поставить эту даму на место, но в рамках закона.

 Добрый день! Можете написать этой родительнице, что намерены обратиться в правоохранительные органы с заявлением о распространяемой ею клевете, а также в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда.

Так, статьей 128.1 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за :

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Далее продолжу.

Если даму это сообщение не остановит, то подавайте заявление в полицию о привлечении её к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. И даже если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то материалы проверки полиции Вы можете использовать при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

Также в основание иска Вы можете заложить положения ст. 152 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

 и положения ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В зависимости от того, что она пишет, привлечь ее можно как к гражданско-правовой, так и к административной или даже уголовной ответственности.

Как минимум Вы можете обратиться с иском с требованием дать опровержение публикуемым сведениям и взыскать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 152 ГК РФ.

Если в тексте содержатся оскорбления, можно привлечь ее к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ (штраф — 5-10 тыс. руб.)

Наконец, если она распространяет клевету, ст. 128.1 УК РФ позволяет привлечь виновницу к уголовной ответственности.

Уточните, пожалуйста, что именно она пишет.

Пояснения даны клиенту в чате.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина! Можете сказать данной особе, что намерены обратиться в суд за защитой чести и достоинства, при этом, планируете обратиться к нотариусу для осмотра переписки группах (VK, Одноклассники) и ей придется отвечать за свои слова перед судом.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
Обеспечение доказательств в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», может быть совершено удаленно в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.