Отказ от ребенка

Здравствуйте. Хотел бы уточнить следующий вопрос. Познакомился 8-9 лет назад с девушкой она была беременна родила записали меня как отца. Через месяц разошлись я уехал в другой город. Теперь меня просят заявление на отказ от ребенка или копию паспорта заверенную нотариусом чтобы самим оформить. Что мне проще сделать и как может мне повредить если я им дам копию своего паспорта наториально заверенную. Или если лучше как мне написать отказ.

, Pavel, г. Томск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Такой формы реализации своего права, как отказ от ребенка законом не предусмотрено. Поэтому даже если вы составите такой документ, он будет являться ничтожным. Если мать ребенка боится, что вы будете пытаться реализовать свои родительские права, пусть обращается в суд с иском о лишении родительских прав. Только имейте ввиду, что все это никак не освободит вас от обязанности уплачивать алименты на содержание ребенка, которые с вас могут быть взысканы в любое время до наступления совершеннолетия вашего ребенка.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Pavel. Копия вашего паспорта совершенно бесполезна для решения вашего вопроса. Только вы лично можете дать согласие на усыновление ребенка, а не копия паспорта. Вы не можете отказаться от ребенка. Но можете дать согласие на его усыновление. До той поры, пока ребенок не усыновлен, вы несете все права и обязанности в его отношении. Согласие на усыновление может быть дано только лично и обязательно должно быть заверено нотариусом.