Какое максимальное наказание грозит?

Приобрел для личного использования 0,5 гр мефедрона, с закладкой в кармане задержали сотрудники полиции, обвинение по ст. 228 ч. 1 , можно ли максимально смягчить наказание? Какое максимальное наказание грозит? Возможно ли прекратить уголовное дело с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа? Если да, то каким способом? Ранее не судим, официально работаю, есть двое детей( 5 и 7 лет),наркотик отдал сам, со следствием сотрудничаю, собираюсь писать ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

, Антон, г. Москва
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Антон, здравствуйте!

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Обязательным условие прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа является возмещение ущерба или иные совершенные действия, направленные на заглаживание причиненного вреда.

Преступления предусмотренные ч.1 ст. 228 УК РФ относятся к делам публичного обвинения, что подразумевает отсутствие как такового потерпевшего, которому можно возместить причиненный ущерб, и в данном случае вред наносится интересам государства.

Согласно разъяснениям данным в п. 2.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19, «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности», под заглаживанием вреда (часть 1 статьи 75, статья 76.2 УК РФ) понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, законных интересов личности, общества и государства.

Согласно сложившейся судебной практики под иными действиями, направленными на заглаживание вреда, нанесенного обществу и государству, подразумевается оказание волонтерской помощи общественным организациям, имеющим социальную направленность (детские дома, благотворительные фонды, организации, оказывающие помощь инвалидам и иным нуждающимся гражданам и т.д.), внесение добровольных пожертвований на счета данных организаций и т.д.

При этом обязательно необходимо представить документы, подтверждающие осуществление денежных пожертвований (квитанции о перечислении денежных средств на счет организаций), письма из указанных организаций, подтверждающие оказание волонтерской или иной помощи.

Удачи!!!

Также суды положительно относятся к внесениям взносов в благотворительные фонды борьбы с наркотиками.

Антон
Клиент, г. Москва
Елена, спасибо за ответ! Размер помощи определит суд? Или сам должен помочь, а потом предоставить доказательства? Готов помочь материально какому-либо детскому дому, или благотворительному фонду, знать бы как это всё правильно сделать.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Копии свидетельств о рождении детей приобщайте к делу, сведения о любых заболеваниях себя и близких родственников тоже, собирайте максимальное количество положительного характеризующего материала на себя. особый порядок выбрать стоит. Это дело можно попробовать прекратить не только с штрафом, но и по основанию ст. 28 УПК РФ — за деятельным раскаянием. Если нужна будет защита в дознании и суде — обращайтесь. Помогу с организацией процесса.