Здравствуйте, могут ли меня лишить родительских прав на второго ребёнка и забрать его, если меня лишат родительских прав на первого ребенка?

Здравствуйте, могут ли меня лишить родительских прав на второго ребёнка и забрать его ,если меня лишат родительских прав на первого ребенка ?

, Варвара, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, нельзя будет лишить автоматически Вас родительских прав на второго ребенка лишь на основании лишения род.прав в отношении первого ребенка.

Варвара
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста какие документы нужно собрать маме чтобы её не лишили родительских прав?

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В случае если выйдет опека в Ваш адрес для составления акта обследования жилищно-бытовых условий ребенка, то они должны соответствовать требованиям.

Также когда будет решаться вопрос — свидетельские показания, характеристики с места работы, учебы, жительства и т.д.