Могут ли лишить родительских прав?

Здравствуйте, могут ли Посадить за большой долг по алиментам?( 1 млн.) Ребёнку 15лет.Могут ли лишить родительских прав? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
могут ли Посадить за большой долг по алиментам?

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вид и размер наказания определяет суд.

Могут ли лишить родительских прав

 За неуплату алиментов лишить прав на ребенка можно любого родителя, не обязательно отца.