В судебном приказе, моё место рождения указано не верно, можно ли оспорить этот судебный приказ?

  • Screenshot_2023-02-16-12-49-39-639_com.mi.globalbrowser
    .jpg
, Григорий, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Григорий!

Вами загружено постановление о возбуждении исполнительного производства, а не судебный приказ. Если в нем указана дата рождения не верно, но верно указаны остальные данные, это не основание для «отмены» исполнительного производства. Тем более, если уже было произведено списание денег со счета, например, — это будет являться доказательством того, что пристав идентифицировал Вас правильно, а в постановлении допущена опечатка.

То же самое можно говорить и о судебном приказе, это не основание для его оспаривания, если остальные данные указаны верно.

Вместе с тем, если у Вас есть уважительные причины, по которым Вы ранее не получили судебный приказ и узнали о нем только на основании данного постановления о возбуждении ИП, Вы можете попробовать отменить судебный приказ, заявив ходатайство о восстановлении сроков на отмену, для чего нужно написать свои возражения с ходатайством и направить их в суд, которым данный судебный приказ был выдан, в порядке ст. 129 ГПК РФ.

Согласно ст. 129 ГПК РФ суд отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения.

Суд отменит судебный приказ, а правовые последствия в виде списания (удержания) сумм, указанных в приказе, — прекратятся, если сделать так, как я написал выше. Рекомендую отменить судебный приказ, поскольку Ваша задолженность могла быть рассчитана произвольно и, возможно, лицом, не имеющим на это правовых оснований.

Мой ответ на этом, завершен, если у Вас остались какие-либо вопросы ко мне или Вы решите, что без профессиональной помощи юриста Вам отменить судебный приказ будет сложно, или Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу, анализ всей ситуации и имеющихся у Вас сведений, оценка рисков, разработка алгоритма действий, Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав кнопку «Общаться в чате», о стоимости договоримся отдельно, если потребуется оказание каких-либо услуг.