Может ли заказчик перенести ответственность исполнитею физ

Может ли заказчик перенести ответственность исполнитею "физ.лицу" уплату налогов "договор возмездного оказания услуг" и что делать если заработная плата составляет меньше МРОТ и прожиточного минимума !!!

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
«физ.лицу» уплату налогов «договор возмездного оказания услуг» и что делать если заработная плата составляет меньше МРОТ и прожиточного минимума !!!

 Александр, добрый день! Нет, обязанность удержания и уплаты ндфл как по трудовым так и по гражданско-правовым договорам лежит исключительно на заказчике если это юрлицо или Ип а исполнителем выступает физлицо. Никаким договором этот вопрос не может быть изменен. Если вопросы по МРОТ то это в трудовую инспекцию или в суд