Какие документы сдать приставу чтоб всю зарплату не забирали?

Здравствуйте! У мужа было ДТП 19.12.2021 , а в декабре 5 числа 2022 присудили 300 000. На дворе 23 год, истец требует сумму увеличить с помощью частной жалобы в краевой суд до 700000. На данный момент карты арестованы на 300 тысяч, но сегодня утром на 20 тыс сумма ареста выросла.... Муж да, виноват, задом въехал, но та машина абсолютно целая, даже без ссадин. Что делать? Какие документы сдать приставу чтоб всю зарплату не забирали?

, Елена, г. Братск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Необходимо написать заявление в ОСП о сохранении прожиточного минимума. Если Вам необходима помощь в составлении документа, можете написать мне в  чат. Подготовлю на платной основе. Также можно попробовать в  суд заявление о рассрочке платежа.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Вы можете обратится в суд для предоставления рассрочки(отсрочки) исполнения решения суда.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

При этом в гражданском процессе суд исходит из имущественного положения сторон или других обстоятельств.
для удовлетворения заявления о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта необходимым условием является наличие обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта.

Кроме того, часть 5.1 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предоставляет должнику-гражданину право обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.