Как нам быть с сожителем, мы можем его выселить?

С моей бабушкой жил сожитель. Бабушка в сентябре умерла. Сожитель живет в квартире и не платит. В этой квартире прописана я и мои малолетние дети. В марте моя мама вступает в наследство. Как нам быть с сожителем, мы можем его выселить?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам!

Нужно обращаться собственникам с исковым заявлением в суд!

Если у вас имеются невыясненные вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

Направьте сожителю уведомление о выселении (вручите под отметку или направьте почтой письмом с описсью вложения), установите срок для выселения. Если он проигнорирует уведомление и не выселится, то Вашей маме придется обращаться в суд, так как только он разрешает такие споры. Иск в суд должна подать Ваша мама, как собственник квартиры. В суд обращаться после получения свидетельства о праве на наследство.

С уважением