Здравствуйте, я доброволец и у меня такой вопрос, увольняют ли добровольцев после окончания контракта …мне

Здравствуйте ,я доброволец и у меня такой вопрос ,увольняют ли добровольцев после окончания контракта …мне говорят в бригаде где служу что не уволят пока мобилизация и контракт автоматически продлевается ,правда ли это ?

, Алексей, г. Энгельс
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
контракт автоматически продлевается, правда ли это

 -да, в настоящее время так. Согласно Указа президента № 647. Но есть нюансы.

Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Алексей!

Контракт продолжит действие до окончания периода частичной мобилизации согласно п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Исключениями являются основания увольнения:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Удачи!!!

Не забывайте оценивать ответы, это очень важно для нас!!!