18+) и могут ли за это выписать штраф или даже посадить?

Есть ли какая-то отвественность за просмотр и посещение сайтов для взрослых?(18+) и могут ли за это выписать штраф или даже посадить?

, Баграт, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Это жулики. Ничего не платите.

За просмотр порнографических сайтов не предусмотрена уголовная ответственность. ФСБ подобными вещами никогда не занимается.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/23ac064057d5bca235050872f65b23a1a1db092a/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9a4e01b6f15cd3c1d5494a4d14a111e5d1216ee3/

Вот ссылки на статьи УК, связанные с порнографией. Ваши действия не подпадают не под одну из них

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Баграт! В дополнение к данной теме, скажу следующее. Важна профилактика при использовании компьютерных устройств. То есть, для начала вы можете ознакомиться с некоторой информацией на сайте safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет). Там на сайте присутствует рубрика для пользователей, которые сталкиваются с подобными случаями.
В статье рассказано, как возможно использовать антивирусные программы и утилиты.
safe-surf.ru/users-of/article/682146/

На сайте дан совет о том, что пользователям «следует избегать сайтов с противоправным контентом». Также в статье дано определение компьютерного вируса и практические рекомендации, как удалить вирус с устройства.

О ресурсе safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет) я узнал на сайте Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

cert.gov.ru/incident.html

То есть, при ответе на ваш вопрос следует установить, какое именно учреждение или организация специализируется на данной теме. <…>.

Также вы можете ознакомиться с некоторыми статьями по теме «Компьютерная безопасность»:

safe-surf.ru/users-of/article/

В статьях на сайте «Безопасность пользователей в сети Интернет» приведены некоторые наглядные инструкции, разобраны примеры.