Здравствуйте я потерпевший по 111 статье могу ли я примерится с отаветчиком

, Кирилл, г. Иркутск
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Кирилл, здравствуйте!

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Так как статья 111 ч. 1, ч. 2 — относятся к категории тяжких преступлений, примирение невозможно.

Всего хорошего!

Если ответ был полезен, просьба оценить его.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кирилл.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Нет. Это тяжкое преступление, так как максимальное наказание более 5 лет лишения свободы. Примириться можно если преступление небольшой или средней тяжести и наказание соответственно не превышает 5 лет.

Однако если подозреваемый примирился с вами и компенсировал вам хотя бы в какой то части ущерб, то для него это смягчающее обстоятельство и он может рассчитывать на более мягкое наказание.

Денис Резниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

по статье 111 УК РФ примирение сторон невозможно, составы предусмотренные в статье являются тяжкими.

В свою очередь примирение сторон возможно только по преступлениям небольшой и средней тяжести.