Хочу открыть магазин копий брендов которые ушли из страны

Доброго времени суток. Хочу открыть магазин копий брендов которые ушли из страны. На сколько это законно? И что я могу нарушить что бы меня как то оштрафовали

, Марат, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Марат, здравствуйте!

Если Вы планируете продавать копии изделий известных брендов, с нанесенными на них чужими товарными знаками, то данная деятельность является незаконной. Такой товар является контрафактом. Для Вас может наступить гражданская, административная и даже уголовная ответственность за данные действия, в зависимости от обстоятельств.

Гражданская: правообладатель товарного знака может через суд взыскать с Вас компенсацию в размере до 5 млн. руб. и потребовать изъятия из оборота и уничтожения контрафактного товара.

Согласно ст. 1515 Гражданского кодекса РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Административная ответственность может наступить по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, с наказанием можно ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ea6ac42e853fb1c96e0f7147e3835e82c7b5e4f1/

Уголовная ответственность может наступить по ст. 180 Уголовного кодекса РФ, с наказанием можно ознакомиться по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ba7f1b597c6e57acc18cd6cb69af326dd0db93a5/

Если Вам нужна более подробная и конфиденциальная консультация по данному вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате, по правилам сайта, оплачиваются.