Мосэнерго собирается тарифицировать электричество для моего подвала как для коммерческих организаций

Добрый день.

Я собственник физическое лицо нежилого помещение (подвала) в МКД.

Мосэнерго собирается тарифицировать электричество для моего подвала как для коммерческих организаций.

При этом, в законодательстве не определено понятие "коммерческое помещение", а категории пользователей исчерпывающе определены как "население", "организации приравненные к населению" и "все остальные".

Я не организация, я — население, использующее помещение для бытовых целей. На каком основании физические лица, не ведущие предпринимательскую деятельность, приравниваются Мосэнерго к категории коммерческих пользователей? Прошу предоставить ссылки на регламентирующее законодательство.

Благодарю.

, Юлия, г. Химки
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если вы не занимаетесь предпринимательской деятельностью, то перевод вас на коммерческую тарификаци незаконен. Можете обжаловать в суд

Юлия
Клиент, г. Химки
Благодарю. Однако я просила ссылки на регламентирующее законодательство, а не мнение, с которым я в целом согласна.
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Конституционный суд РФ в постановлении от 29.01.2018 № 5-П допустил возможность применять разные тарифы для разных категорий собственников, исходя из назначения их помещений. КС РФ указал, что одним из оснований таких действий может считаться «соотношение общей площади жилых и нежилых помещений в конкретном доме, характер использования нежилых помещений».

Главное при этом соблюсти интересы всех категорий собственников: не допускать ситуации, когда собственники нежилых помещений обязаны платить за содержание больше, чтобы размер платы для владельцев жилья был меньше.

Если содержание нежилых помещений экономически более затратно, чем жилых, то для них ОСС может утвердить отдельный размер платы – выше, чем для владельцев квартир. Установление дифференцированного тарифа за содержание нежилых помещений не противоречит закону (решение Арбитражного суда Пензенской области от 10.06.2019 по делу № А49-1779/2019).

Юлия
Клиент, г. Химки
Благодарю. Изучу сейчас решение суда.

Но можно написать претензию в Мосэнерго! Пусть обоснуют почему содержание нежилых помещений экономически более затратно, чем жилых. Пусть приведут расчеты!