Тогда какие формы справок нужны?

Добрый день. Покупаю квартиру на вторичке. Планирую сделку через нотариуса. Интересует, может ли нотариус сам запросить справки из ПНД и наркодиспансера, архива ЗАГСа о ненахождении в браке на момент покупки квартиры и сейчас в момент продажи, о том что не использовался маткапитал, и что нет несовершеннолетних детей. Или нужно просить продавца, чтобы он сам делал запрос. Тогда какие формы справок нужны? Хочу максимально обезопасить сделку от правопретезаний третьих лиц в будущем.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго Вам?

А зачем Вам эти справки? Нотариус тоже не обязателен!

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе

Продавец недвижимости перед заключением сделки обязан предоставить следующие бумаги:
паспорт;
выписку из ЕГРН;
документ, на основании которого он владеет квартирой (этот же документ должен быть указан в выписке из ЕГРН);
справку, подтверждающую отсутствие задолженностей по оплате ЖКУ;
техпаспорт жилья;
согласие супруга/и на сделку, заверенное у нотариуса;
выписку из домовой книги (или ЕЖД);
справку из ПНД.

от покупателя:

копию паспорта;
справку 2-НДФЛ, выписку с зарплатного счёта или выписку из ПФР, налоговую декларацию за последний год;
копию трудовой книжки;
СНИЛС, ИНН;
копию военного билета (для мужчин до 27 лет).