Расширенный вопрос - можно ли охотиться с предметами не класифицированными как оружие (охотиться без оружия)

Добрый вечер, я хочу получить охотничий билет и купить арбалет с плечами 43 кг(то есть не являющийся оружием, охотничьим, метательным, никаким), могу ли я, получив путёвку или разрешение на добычу охотится с этим арбалетом? Расширенный вопрос - можно ли охотиться с предметами не класифицированными как оружие (охотиться без оружия)

, Роман, г. Якутск
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

1. Вы правильно определили, что для охоты надо покупать путевку. Даже если сбили машиной животное, существует плата.
2. Разрешение надо только на огнестрельное оружие. Можете спокойной охотится без разрешения. Можете рогатку сделать и, при надлежащей сноровке, бить с рогатки белке в глаз. Главное не забывайте покупать путевку на отстрел белок)))) С юмор, но ответ правильный

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! У Вас речь идет о гражданском охотничьем оружии.

Прежде всего нужно руководствоватьсяФедеральным законом от 02.08.2019 N 280-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и статью 1 Федерального закона „Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“, а именно статьей 1, которая разъясняет, что относится к метательному оружию.

Вот ссылка на разъяснения, какой арбалет классифицируется как охотничье оружие:

Согласно прямым разъяснениям — к гражданскому охотничьему оружию отнесено охотничье метательное стрелковое оружие, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (лук) и сила дуги которого составляет более 27 кгс либо имеющее механизм фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (арбалет) и сила дуги (дуг) которого составляет более 43 кгс;

Устанавливается запрет продажи охотничьего метательного стрелкового оружия гражданам, не представившим охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия.

Таким образом, если арбалет не выходит за рамки указанных параметров, то лицензии на приобретение и хранение данного оружия не требуется.

Во всех остальных случаях требуется лицензия на приобретение

Охотничье холодное клинковое и охотничье метательное стрелковое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие разрешение федерального органа исполнительной власти. Это прямо следует из Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации ФЗ „Об Оружии“.

Таким образом, указанный Вами арбалет, если действительно не подпадает под указанные параметры, то Вы можете свободно использовать, хранить и продавать без лицензии. Запрета на охоту с использованием такого оружия нет.

Однако для того, чтобы охотиться, Вам нужен охотничий билет и разрешение на охоту в силу Приказа Минприроды России от 29.08.2014 N 379  „Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов, порядка подачи заявок и заявлений, необходимых для выдачи таких разрешений, и утверждении форм...

Охотничий билет и разрешение на охоту на определенного зверя и в определенной местности можно оформить через портал Госуслуги.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роман!

Правила  охоты утверждены Приказом  Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 24 июля 2020 г. N 477

При осуществлении охоты физические лица обязаны иметь охотничий билет  и  в зависимости  от  места  охоты   разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

В отношении оружия Правила  охоты  требуют разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия  только    в случае использования охотничьего оружия.

5.2.2 в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным, пневматическим, метательным стрелковым оружием (далее — охотничье оружие) — разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 51, ст.5681; 2019, N 30, ст.4439) (далее — разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия);

Более подробно п.5.1  Правил охоты  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/565612496

Порядок выдачи охотничьего билета, утвержден Приказом  Минприроды России от 20 января 2011 г. N 13, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902260179

в заявлении указываются

а) наименование уполномоченного органа, в который подается заявление;
б) фамилия, имя, отчество заявителя;
в) дата и место рождения заявителя;
г) номер контактного телефона, почтовый адрес и (или) адрес электронной почты, по которым осуществляется связь с заявителем;
д) данные основного документа, удостоверяющего личность.
е) страховой номер индивидуального лицевого счета (при наличии).

Одновременно с заявлением о получении охотничьего билета, в том числе в электронной форме, представляются:

а) две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении, соответствующие следующим требованиям:

б) копия основного документа, удостоверяющего личность (за исключением случаев подачи заявления в электронной форме).

Порядок выдачи разрешения утвержден, Приказом  Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 29 августа 2014 г. N 379.

В заявлении указываются:

фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя;

вид охоты, который предполагается осуществлять;

сведения о добываемых охотничьих ресурсах и их количестве;

предполагаемые сроки охоты;

места охоты;

дата выдачи охотничьего билета и его учетные серия и номер.

Выдача  охотничьего билета и разрешения не требуется наличие охотничьего оружия

могу ли я, получив путёвку или разрешение на добычу охотится с этим арбалетом?  можно ли охотиться с предметами не класифицированными как оружие (охотиться без оружия)

Можете. Правилами охоты не запрещено охотится в отсутствие  охотничьего оружия.