Если человек является на данный момент опекуном несовершеннолетнего ребенка (14 лет), какие нужно собирать документы для взятия под опеку еще одного ребенка?

Здравствуйте! Если человек является на данный момент опекуном несовершеннолетнего ребенка (14 лет), какие нужно собирать документы для взятия под опеку еще одного ребенка? (11 лет)

, Ольга, г. Москва
Александра Попова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!
В первую очередь хочу уточнить, что опека осуществляется до 14 лет, а с 14 до 18 уже попечительство.
Для того, что бы взять под опеку еще одного ребенка, необходимо наличие следующих документов:

1. Письменное согласие ребенка

2. Заявление о желании стать опекуном

3. Письменную справку с места работы о размере средней заработной платы

4. Если есть то свидетельство о браке

5. Согласие совершеннолетних членов семьи о принятии ребенка в семью

6. Автобиография

7. Копия медицинского освидетельствования