Признание отцовства

Здравствуйте. Встречалась с молодым человеком, родила от него ребенка. Отношения не оформляли. Теперь он не признает что это его ребенок. Скажите пожалуйста, если подавать заявление в суд, кто будет оплачивать все расходы и какие процедуры будут проводиться для того, чтобы доказать, что именно он отец. И как много займет времени весь процесс?

, Кристина, г. Тюмень
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Все судебные расходы возмещает проигравшая сторона.

Решение суда должно быть вынесено в течение 2 месяцев, но надо учитывать срок для возможной экспертизы.

Дмитрий Романов
Юрист, г. Бузулук

Авансировать расходы придётся вам, как истцу. В случае удовлетворения исковых требований, Ваши расходы взыскиваются с ответчика, при условии отражения данного требования в исковом заявлении. Необходимо будет предоставить доказательства близких отношений, а также провести генетическую экспертизу, на что понадобиться определенное время, в зависимости от занятости эксперта и его возможностей, так что определиться со временем в данный момент нельзя. Согласно ст. 154 ГПК РФ . Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом..., но в Вашем случае производство будет приостанавливаться на срок необходимый для производства экспертизы.