На чьей стороне будет суд если вдруг мы решим оспорить завещание?

Здравствуйте. У моего отца есть брат и у них недавно умерла мать. Несколько лет назад до смерти матери она отдала деньги и отдала участок на даче брату моего отца чтобы он не претендовал на квартиру в которой сейчас живём я, моя мать, отец и брат. Все кто живут в нашей квартире совершеннолетние. Мать до смерти страдала старческим маразмом и не узнавала никого и жила она с братом моего отца, т.е. я не исключаю что она написала завещание под его давлением. В общем и целом брат требует половину стоимости квартиры а именно полтора миллиона рублей и он не будет вступать в наследство, либо он вступает в наследство, нам придётся продать квартиру и делить деньги. В следствии чего я и моя семья останемся на улице. Денег у нас нет чтобы отдать брату, что нам делать? На чьей стороне будет суд если вдруг мы решим оспорить завещание? И брат отца кстати живёт отдельно, имеет 3ёх комнатную квартиру (живёт лишь с женой) и большой дом на даче. Прошу вас помочь советом что нам делать. Благодарю за внимание и за помощь.

, Рустам, г. Ижевск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рустам, добрый день. Верно ли я понимаю, что речь об умершей вашей бабушке, которая жила с вашим дядей, т.е. со своим сыном. И именно ему отдала деньги и участок? Квартира, в которой вы живете с отцом, матерью и братом, в чье собственности? В собственности бабушки?

Тогда примерно такой порядок действий.

Ваш отец, как один из сыновей наследодателя (бабушки вашей, своей матери) имеет полное право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. В случае, если на другого сына наследодатель уже оформил завещание, нотариус официально известит вашего отца. И вам не надо будет гадать: оформлено или нет завещание (из вашего вопроса такого утверждения не следует, вы пишите, что думаете, что завещание оформлено). И судя по действиям вашего дяди, завещания у него нет.

В случае, если завещание отсутствует, то оба сына действительно имеют равные доли по закону на имущество, принадлежавшее их матери на день смерти. Вы можете попробовать признать дядю только недостойным наследником, но учитывая факт проживания вашей бабушки с ним длительное время, это маловероятно.

К сожалению, тот факт, что ваш дядя обеспечен жильем, не имеет никакого значения для его вступления в наследство по закону.

Попробуйте все вместе договориться. Ведь не чужие люди. Удачи вам в этом нелегком деле.