Может оформить свою долю на несовершеннолетнего внука?

Здравствуйте.Опишу ситуацию кратко.В собственности двухкомнатная квартира.Собственников было 5,т.е. я,две моих дочери,моя мать и мой отец.После смерти матери её доля перешла отцу(я написала отказ).Сейчас отец ,не ставя нас в известность,действуя через адвоката,хочет продать эти 2/5 доли.Адвокат позвонила мне и сообщила об этом.Стоимость квартиры никто не оценивал,но отец хочет 2 миллиона рублей (со слов адвоката).Таких денег у нас нет и другого жилья тоже нет.В квартире прописан мой внук,но права собственности у него нет.Сможет ли мой отец продать свои 2/5 доли третьему лицу?Какие действия мне лучше предпринять?Может оформить свою долю на несовершеннолетнего внука?

, Любовь Подгорная, г. Уссурийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь Сергеевна Подгорная!

Сможет ли мой отец продать свои 2/5 доли третьему лицу?

 Сможет, при соблюдении им правил о преимущественном праве покупке, которое имеется у других собственников (ст. 250 ГК РФ).

Может оформить свою долю на несовершеннолетнего внука?

 Это никак не изменит выше указанного, а Вам может создать в будущем массу проблем (вас отец по сути «прогибает», почему Вы уверены, что внук потом из квартиры вообще не выселит?).

Какие действия мне лучше предпринять?

 договариваться с отцом, просить снизить цену, дать рассрочку, искать деньги всем собственникам вместе (брать кредиты, займы).

Если отец все-таки продаст свою долю, можете не впускать нового собственника, он обратиться в суд и тогда либо суд признает за ним право на вселение, либо Вы будете обязаны платить ему компенсацию за то, что он не может пользоваться своей долей. О такой компенсации вы, в принципе, можете договориться и с отцом, если он не живет в этой квартире. Только, конечно, это все надо закрепить письменным договором.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).