Накануне бракоразводного процесса стороны подписали нотариально заверенное соглашение (инициатива мужа) о

Здравствуйте! Накануне бракоразводного процесса стороны подписали нотариально заверенное соглашение (инициатива мужа) о схеме и размере оплаты алиментов (пункт из соглашения): "Сумма алиментов, подлежащих ежемесячной оплате на содержание ребёнка, 25 января 2018 года рождения, определена сторонами в твёрдой денежной сумме в размере 150 000 руб. ежемесячно, но не менее одной четверти заработка и (или) иного дохода". Поясните, пожалуйста, что на самом деле следует из данного пункта. Не получится так, что муж (являясь учредителем и руководителем двух ю.л.), декларируя заработную плату в минимальном размере, будет выплачивать алименты на уровне МРОТ? СПАСИБО!

, Иван, г. Тобольск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Иван, добрый день!

Согласно такому условию соглашения, в случае уменьшения официального дохода отца (меньше 600 тыс.) он будет изыскивать иные денежный средств для выплаты алиментов в указанной сумме, в противном случае его долг будет расти с каждым Месяцем невыплаты 150 тыс.

Я полагаю, что ему это условие выгодно, поскольку в силу закона он должен платить не менее одной четверти дохода. А его доход превышает 600 тыс руб

С уважением, адвокат Сарбаев К Э