Можете разъяснить мне неграмотному возможно ли это?

Вопрос такой. Как "обмануть" закон и не платить налог за авто. Сказали мне схема такая есть. Мол машина моя, я страхователь, я владелец, я водитель. Берешь едешь в МРЭО приостанавливаешь регистрацию на авто и формально продаешь её другу, маме, папе. И так ездишь переписывая ДКП каждые 10 дней, По сути машина не моя уже поэтому налог я платить не буду, но и друг,мама, папа не будут так как они ее не регистрировали. Можете разъяснить мне неграмотному возможно ли это? Или есть какие-то подводные камни, или я что-то не понял как надо. Просто машина стоит по пол года, а налог 50 тыс. жалко отдавать не понятно за что.

, Артем, г. Иркутск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Артем, ты прямо ищешь проблемы криминального характера. Потом будешь спрашивать здесь о их бесплатном решении.

есть какие-то подводные камни, или я что-то не понял

  — есть поговорка про рыбку и место, где сидеть не получается.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Артём!

Здесь в данном случае, если не будете платить налог на транспортное средство. Соответственно у Вас могут быть проблемы с не уплатой налогов, если сама машина числится за Вашим папой. Тут саму оплату налогов не получится обойти так как сам налог, тут должен оплачивать владелец транспортного средства. В данном случае обойти уплату транспортного налога не получится, соответственно придётся налог платить.

Артем
Клиент, г. Иркутск
почему он должен платить налог если он не регистрирует машину? она по факту будет ничья
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Такая схема действительно возможна, но вряд ли на длительный период времени. Так или иначе указанные документы могут попасть в поле зрения сотрудников ГИБДД при проверке и длительное отсутствие государственной регистрации транспортного средства на фоне бесконечно совершаемых сделок с машиной привлечёт их внимание. При этом платить налог с владельцев транспортного средства по правилам Налогового Кодекса РФ платить всё равно придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!