Может ли бывший муж продавать автомобиль, который покупали совместно, и моя мама дарила средства, из за того, что не хватало определений суммы на этот автомобиль?

Добрый день.

Может ли бывший муж продавать автомобиль,который покупали совместно,и моя мама дарила средства,из за того,что не хватало определений суммы на этот автомобиль?

Об этом он лично не сообщал и не ставил в известность.

, Nikto, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. С машинами чуть проще, чем с недвижимостью. Купленную в браке машину супруг, на которого она зарегистрирована, вправе продать. При этом считается, что второй супруг согласен с такой продажей.

2. Что вы можете сделать? Вы вправе подать иск о разделе совместного имущества. В суде вы можете доказать, что покупка машины в большей степени была за счет ваших личных денег (подарок). И если машина к этому моменту будет продана, вы вправе требовать с мужа денежную компенсацию в размере вашей доли (а она может быть более 50% за счет подаренных денег).