И нужно ли восстанавливать на нее документы?

После смерти отца осталась его машина. Стоит в Люберцах. Я, дочь (наследница), живу в Москве в Тушино. Документов на машину нет. Могу ли я быть уверена, что до истечении полугода машину никто никуда не заберет? Или могу ли я на эвакуаторе перевезти машину к себе под окна? И нужно ли восстанавливать на нее документы?

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если машина будет долго стоять безхозной, то конечно администрация муниципального района может ее эвакуировать на стоянку муниципалитета (ГИБДД).

Поэтому вам лучше ее действительно перевести в безопасное место, где она будет на глазах.

Документы восстановить не проблема. Как только получите свидетельство о праве на наследство, пишите заявление в ГИБДД, Вам заменят ПТС, а после сможете оформить и иные документы.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина

Оформлением наследственных прав на авто занимаются нотариусы. После смерти собственника автомобиль приобретает особый статус. Ранее выданные доверенности на управление теряют юридическую силу.

После смерти собственника необходимо определиться с нахождением наследства, а также установить порядок его хранения. Поскольку авто относится к объектам повышенной опасности до завершения процедуры наследования его лучше не эксплуатировать.

Начиная производство, нотариус запрашивает сведения в государственных органах. Недвижимость, технику и прочие вещи передают на хранение родственникам.

Нотариус в обязательном порядке устанавливает стоимость имущества.В отношении автомобиля придется заказывать отчет у независимого специалиста. В отличие от недвижимости кадастровые цены здесь не применяются. Оценка производится в обязательном порядке для расчета государственной пошлины.

По итогам процедуры заявителю выдают свидетельство о праве наследства на автомобиль. Далее остается лишь поставить транспортное средство на учет.

Буду признательна за положительный отзыв.