Можно обжаловать заключение ВВК?

Здравствуйте. Мой муж получил множественные осколочные ранения и перелом малоберцовой кости в зоне сво. На повторном ввк вынесли заключение группу годности Г и освобожден от исполнения военных действий сроком на 15 суток. Перелом не сростается уже 3 месяц, находится в штабе на территории сво. Можно обжаловать заключение ВВК?

, Светлана, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Вы пишите, что перелом не срастается уже 3 месяца.

Вам нужно проходить повторное освидетельствование, где должен решаться вопрос о годности к военной службе.

Так как муж не может приступить к работе уже более 3 месяцев,  то согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В военное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о направлении военнослужащего в батальон (команду) выздоравливающих в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет менее 3 месяцев. В случае если указанный срок составляет более 3 месяцев, военно-врачебная комиссиявыносит заключение о временной негодности военнослужащего к военной службе и о проведении повторного освидетельствования через 6 — 12 месяцев.

Комиссия должна принять заключение  о временной негодности военнослужащего к военной службе.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!