Здравствуйте, подскажите, что ждет мобилизованного, если он не вернется из отпуска?

Здравствуйте, подскажите , что ждет мобилизованного , если он не вернется из отпуска? Спасибо.

, Ольга, г. Иркутск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Ольга!

В таком случае возможно привлечение его к уголовной ответственности по ст. 337 УК РФ:

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, - наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, — наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Всего доброго!